Вятские спотрсмены — призеры Всероссийских соревнований «Кубок Вятки»

С 31 января по 02 февраля в манеже учебно-спасательного центра «Прометей» проходили XXVII Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок Вятки». Начало спортивному сезону положено!

Программа соревнований включает в себя два вида упражнений: преодоление 100-метровой полосы препятствий и подъём по штурмовой лестнице на учебную башню. Спортсмены состязались в личном, командном (отдельно у юношей, девушек и взрослых) и общекомандном зачётах. На соревнования прибыли более 200 спортсменов из 21 региона нашей страны. Эти старты являются для прикладников первыми состязаниями в сезоне, и потому, всегда вызывают активный интерес не только среди профессионалов, но и среди тех, кто делает первые шаги в профессиональном спорте. Кировские спортсмены традиционно оказались в числе призеров и победителей и завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых наград в личном зачете. По итогам общекомандного зачета наша сборная заняла второе место, «золото» у команды Пермского края, «бронза» соревнований уезжает в Нижегородскую область.

Кировское областное отделение ВДПО является одним из организаторов соревнований уже на протяжении многих лет. Председатель совета Игорь Решетников принял участие в церемонии награждения победителей, среди которых — бывшие участники детских соревнований, проводимых ВДПО среди юных пожарных.  Итоги соревнований:

100 -метровая полоса с препятствиями

Среди мужчин из спортсменов, показавших 6 лучших результатов, были сформированы 2 полуфинала. В них со 2-м временем дня (15,85 с) отобрался кировчанин Вячеслав Перминов. В полуфинальном забеге он показал уже 15,82 с. К сожалению, Вячеславу не хватило буквально одной сотой секунды (!), чтобы попасть в тройку сильнейших. Победитель же «стометровки» определился в финальном забеге. Его итог:
1. Валерий Антоненко (Республика Коми — Кировская область) – 15,54 с
2. Константин Курганский (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы) – 15,78 с
3. Дмитрий Алексеев (Республика Татарстан).

Победители среди групп юношей распределились следующим образом:
Юноши 17-18 лет:
1. Андрей Климович (Республика Коми)
2. Александр Фомин (Республика Коми), показал лучшее время в предварительных забегах – 16,52 с

Среди женщин:
1. Анастасия Романова (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы) — 16,64 с
2. Ольга Прокопьева (Астраханская область) – 16,68 с (показала лучшее время в предварительных забегах – 16,55 с)
3. Екатерина Чендакова (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Кировчанка Анна Югрина заняла 5-е место (16,87 с).

2. Алина Варнавская (г. Сызрань) – 17,81 с
3. Ксения Спиридонова (Кировская область)

Девушки 13-14 лет:
1. Ирина Сальникова (Нижегородская область) — 18,20 с
2. Анастасия Скулябина (Вологодская область) – 18,24 с
3. Милана Юртаева (г. Набережные Челны)

Подъем по штурмовой лестнице

Во второй день турнира прикладники состязались в подъёме по штурмовой лестнице на учебную башню.
Среди мужчин можно отметить кировчанина Александра Кирпикова. По результатам предварительных попыток он отобрался в полуфинальный забег, а затем и в финал, где его ожидали чемпионы мира Константин Курганский и Станислав Титоренко.
Итог финала:
2. Станислав Титоренко (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы)
3. Александр Кирпиков (Кировская область)

1. Андрей Бузанов (Удмуртская Республика) – 11,40 с
2. Геннадий Караваев (Кировская область), показал лучшее время в предварительных забегах – 11,45 с
3. Тимур Савельев (Удмуртская Республика)
1. Илья Маношкин (Пермский край) — 7,65 с
2. Данил Боржов (Нижегородская область) – 7,74 с
3. Никита Старостин (Нижегородская область), показал лучшее время в предварительных забегах – 7,65 с
1. Вадим Шаврин (Удмуртская Республика) – 7,59 с
2. Вячеслав Стражец (Пермский край) – 7,83 с, показал лучшее время в предварительных забегах – 7,61 с
3. Алексей Порошин (Кировская область)

1. Екатерина Чендакова (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) – 7,20 с
2. Татьяна Вешкурова (Пермский край) – 7,32 с
3. Анастасия Романова (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы) – 7,43 с
Кировчанка Анна Югрина заняла 6-е место (7,51 с).
1. Алина Самарина (Кировская область) – 7,57 с
2. Карина Бочкарёва (Удмуртская Республика)
3. Дарья Анисимова (спецуправление №35 г. Казань)
1. Алина Варнавская (г. Сызрань) – 8,05 с
2. Василина Хомутова (Пермский край)
3. Олеся Ценова (Нижегородская область), показала лучшее время в предварительных забегах – 7,59 с
1. Милана Юртаева (г. Набережные Челны) – 8,17 с, показала лучшее время в предварительных забегах – 8,03 с